Belles enchères - Arts d'Asie

COUPE libatoire en corne de rhinocéros
Adjugé : 42 700 €
Important SUJET en bronze de belle patine brune et incrustations en or représentant un samouraï agenouillé supportant une coupe tripode couverte (brûle parfum)
Adjugé : 27 000 €
Paire de BRÛLE-PARFUM sur piédouche semi-évasé en porcelaine et émaux de la famille rose
Adjugé : 12 000 €
GROUPE en bois sculpté en ronde-bosse à décor d'un moine assis tenant des grenades.
Adjugé : 10 800 €
BOITE lobée en laque rouge à décor sculpté d'un médaillon.
Adjugé : 10 200 €
STATUETTE en bronze anciennement laqué représentant le bouddha assis en méditation sur un double lotus. Chine
Adjugé : 9 600 €
Adjugé : 9 000 €
Important BITONG en bambou sculpté à décor d'une scène de palais et paysage aux ponts sous des pins
Adjugé : 8 540 €
Adjugé : 8 200 €
Paire de grands VASES balustres en porcelaine et émaux de la Famille Rose à décor de quatre gardiens des points cardinaux accompagnés d'animaux fantastiques et dragons. Sous la base
Adjugé : 5 600 €
MINIATURE indienne: " Le secret révélé" Travail probablement du XIXème siècle. Gouache sur papier, 21 x 15 cm.
Adjugé : 5 000 €
Adjugé : 5 000 €
Paire de POTS couverts en ivoire de forme cylindrique à décor gravé en relief de dragon orné de quatre anses en forme de dragons
Adjugé : 4 550 €
AMITAYUS en bronze doré assis en tailleur sur une selette.
Adjugé : 4 270 €
BRÛLE-PARFUM de style archaïsant en jade céladon
Adjugé : 4 200 €
Adjugé : 4 100 €
Adjugé : 4 050 €
Adjugé : 3 800 €
DIFFUSEUR à parfum en bronze et émaux cloisonnés à décor polychrome sur fond bleu de dragons stylisés
Adjugé : 3 500 €
Adjugé : 3 200 €
COMPAGNIE DES INDES. Terrine en porcelaine de forme ovale à décor polychrome d'oiseaux branchés dans des jardins. Deux anses latérales et frétel en forme de couronne ajourée. Chine
Adjugé : 3 200 €
Paire de VASES balustre en bronze et émaux cloisonnés. Chine
Adjugé : 3 100 €
ROBE de mandarin en soie bleue
Adjugé : 3 100 €
GROUPE en ivoire représentant quatre musiciens jouant sous un pin de longévité et entouré de deux oiseaux Pho-hang. Chine
Adjugé : 3 000 €
Adjugé : 3 000 €
CHINE - CHOU en jadéite avec criquet et mante religieuse. Epoque XXème siècle. H : 17 cm. Reposant sur une base en bois. PA
Adjugé : 2 800 €
VERSEUSE tripode en jade céladon reprenant la forme dun Yoni orné en léger relief de feuilles de chrysanthèmes. Moghol
Adjugé : 2 700 €
Adjugé : 2 610 €
STATUE de BODDHISATTVA GUANYIN .
Adjugé : 2 520 €
STATUETTE en ivoire polychrome. "Divinité tenant un panier contenant des lotus". Chine
Adjugé : 2 500 €
Adjugé : 2 500 €
Adjugé : 2 500 €
Grand OKIMONO en ivoire sculpté polychrome figurant une dame de cour .
Adjugé : 2 400 €
BRULE PARFUM en bronze de forme archaïque.
Adjugé : 2 400 €
Paire de VASES en bronze de forme balustre à décor de rinceaux, végétaux et d'oiseaux. Travail ottoman du XIXème siècle. H. 41 cm.
Adjugé : 2 300 €
Adjugé : 2 300 €
Adjugé : 2 200 €
Jean Mich (1871- ?)
Adjugé : 2 200 €
Adjugé : 2 000 €
Adjugé : 1 950 €
RUYI en laque rouge de Cinabre finement sculpé à décor de lettrés sous des pins en réserve souligné de motifs végétaux
Adjugé : 1 900 €
Importante SCULPTURE en grès à décor d'une danseuse en pagne à large ceinture, portant un triple collier. Type khmer. 80 x 36 x 15 cm. Marques.
Adjugé : 1 900 €
STATUETTE en ivoire."Déesse du Printemps". Chine
Adjugé : 1 810 €
CHINE - VASE BALUSTRE à haut col resserré en porcelaine bleue
Adjugé : 1 800 €
Adjugé : 1 700 €