Belles enchères - Tableaux modernes et contemporains

Maria Elena VIEIRA DA SILVA (1908-1992). Mars suspendu ou Chandeleur, 1969.
Adjugé : 396 500 €
Bernard BUFFET (1928-1999). " Clown à la fraise, 1998"
Adjugé : 181 000 €
Adjugé : 161 000 €
Léopold SURVAGE (1879-1968). " La ville en bord de mer
Adjugé : 90 000 €
Adjugé : 81 000 €
Francis PICABIA (1879-1953). Effet de soleil sur les bords de l'Yonne le matin, 1906.
Adjugé : 79 200 €
Bernard Buffet (1928-1999) . Les pavots mauves
Adjugé : 76 000 €
Dieter ROTH (1930-1998) et Richard HAMILTON (1922-2011). " Interface 47-48
Adjugé : 70 000 €
Alain JACQUET (1939-2008). " Le déjeuner sur l'herbe
Adjugé : 56 000 €
Mimmo ROTELLA (1918-2006). " Statistica 1961 ". Affiches lacérées collées sur toile
Adjugé : 53 000 €
Albert ANDRE (1856-1954). " La couture, 1894 ". Huile sur toile, signée et datée en bas à droite. 63 x 42, 5 cm. OH
Adjugé : 52 000 €
Maurice Utrillo (1883-1955) - Le moulin de la Galette à Montmartre- Huile sur panneau Signé en bas à droite
Adjugé : 49 000 €
Adjugé : 41 000 €
Jean PUY (1876-1960). Baigneuses à Sauzon.
Adjugé : 39 000 €
Sigmar POLKE (1941-2010). " Sans titre
Adjugé : 37 000 €
Sigmar Polke (1941-2010). " Sans titre
Adjugé : 32 000 €
Adjugé : 30 000 €
Adjugé : 27 000 €
Delphin ENJOLRAS (1857-1945). La Lettre.
Adjugé : 24 000 €
Robert COMBAS (né en 1957). "Orchestre de rock
Adjugé : 23 500 €
Arcabas (né en 1926), Peintre assisté d'un ange.
Adjugé : 22 800 €
Adjugé : 20 000 €
Maria Elena VIEIRA DA SILVA (1908-1992). La Jetée
Adjugé : 18 910 €
Adjugé : 18 500 €
Adjugé : 18 100 €
Adjugé : 18 000 €
Henri LACHIEZE-REY (1927-1974). Le restaurant rouge, 1968.
Adjugé : 18 000 €
Olivier Debré (1920-1999), Ocre dans une tache jaune.
Adjugé : 17 760 €
Adjugé : 17 500 €
Henri LE SIDANER (1862-1939). Bergères et leur troupeau, Marcilly, 1887.
Adjugé : 17 400 €
Nasser ASSAR (1928-2011). " Composition, 1964 ". Huile sur toile, signée et datée en bas à droite. 116 x 89 cm. OH
Adjugé : 17 000 €
Othon COUBINE (1883-1969). Paysage au mur, les cyprès en Provence.
Adjugé : 16 800 €
Henri LACHIEZE-REY (1927-1974). Personnages dans un café, 1971-1972.
Adjugé : 16 200 €
Adjugé : 15 500 €
Marc ALDINE (1870-1956). Pseudonyme de Eloi Noël Bouvard). Gondoles sur le canal à Venise.
Adjugé : 15 360 €
Adjugé : 15 000 €
Adjugé : 15 000 €
Maurice DENIS (1870-1943). Vierge mauve, 1ère pensée pour Les trois âges, vers 1897.
Adjugé : 14 400 €
Adjugé : 14 000 €
Robert COMBAS (né en 1957). "France-Brésil". Huile sur toile
Adjugé : 13 500 €
Paul Delvaux (1897-1994) Les gothiques. 1973. Impression sur soie numéroté E/E 2/2 en bas à droite. Signé
Adjugé : 13 000 €
Adjugé : 13 000 €
Jacques TRUPHEMUS (né en 1922). A travers la porte vitrée, 1995. Huile sur toile. Signée et datée en bas à droite. 100x81cm.
Adjugé : 12 400 €
Adjugé : 12 000 €
Victor CHARRETON (1864-1936). Fin d'automne au village.
Adjugé : 12 000 €