Belles enchères - Tapis Tapisseries

TAPISSERIE en laine et soie.
Adjugé : 101 400 €
Victor VASARELY (1906-1997). " Vega-Sakk ". Tapisserie d'Aubusson tissée par Tabard frères et soeurs
Adjugé : 59 000 €
Marcel GROMAIRE (1892-1971). " Paysage à la huppe ". Tapisserie d'Aubusson tissée dans les ateliers Goubelly
Adjugé : 13 500 €
AUBUSSON, atelier de Jean BUSSIERE (1719-1781). Grande verdure exotique.
Adjugé : 12 240 €
Adjugé : 12 100 €
AUBUSSON. TAPISSERIE en laine et soie de la suite de la Guerre de Troie illustrant Ménélas et Ajax ramenant le corps de Patrocle à Achille
Adjugé : 9 500 €
Adjugé : 9 400 €
AUBUSSON. TAPISSERIE en laine à décor de deux personnages dont l'un portant une couronne de lauriers
Adjugé : 8 100 €
AUBUSSON. TAPISSERIE en laine à décor d'un personnage en pied tenant une sphère dans sa main
Adjugé : 7 400 €
BEAUVAIS. TAPISSERIE en laine à motif central de chasse au faucon.
Adjugé : 5 760 €
Adjugé : 5 400 €
AUBUSSON. Tapisserie en laine et soie à décor de volatiles dans une verdure sur fond de château.
Adjugé : 5 040 €
Adjugé : 5 000 €
Manufacture d’AUBUSSON. Large TAPISSERIE à décor de château
Adjugé : 4 300 €
TURQUIE. TAPIS Smyre en laine à décor végétal sur fond beige
Adjugé : 4 000 €
TAPIS turc
Adjugé : 3 900 €
TAPIS à chaîne soie colorée (dit Haft Rungui). Perse SENEH à décor dérivé Herati dit HACHGOL
Adjugé : 3 800 €
AUBUSSON, Tapisserie en laine à décor de verdure et volatile, large bordure fleurie. Epoque fin XVIIème siècle. 292 x 260 cm.
Adjugé : 3 300 €
Adjugé : 3 100 €
Adjugé : 2 900 €
TAPISSERIE des Flandres à décor de sous-bois sur fond de village. Bordure ornée d'une guirlande florale. Fin XVIIe siècle, 246 x 313 cm.
Adjugé : 2 900 €
Tapis persan d’origine Ispahan
Adjugé : 2 600 €
BRUXELLES. Tapisserie en laine et soie figurant le retour de la pêche. Epoque XVIIIème siècle. 251 x 181 cm. Bordure rapportée
Adjugé : 2 500 €
TAPIS d’Orient d’origine Téhéran en laine et soie à décor d’arabesques fleuries
Adjugé : 2 500 €
AUBUSSON. Fine tapisserie en laine et soie à décor de hérons
Adjugé : 2 500 €
TAPIS persan d'origine Mahal en laine à points noués. Epoque seconde moitié du XXème siècle. 345 x 510 cm. Usures, important mitage. RS
Adjugé : 2 400 €
Adjugé : 2 400 €
AUBUSSON. Tapisserie en laine à décor d’oiseaux et château dans
Adjugé : 2 100 €
* TAPIS en laine sur fond beige à décor de larges fleurs
Adjugé : 2 000 €
TAPIS persan d'origine Ghom
Adjugé : 2 000 €
Adjugé : 2 000 €
AUBUSSON ? Tapisserie en laine à points noués à décor exotique
Adjugé : 1 950 €
Adjugé : 1 800 €
AUBUSSON. Tapisserie en laine à décor d'un paysage au pont avec
Adjugé : 1 800 €
Michel ZADOUNAÏSKY (1903-1983)
Adjugé : 1 800 €
GOHM, grand TAPIS en soie rouille à décor de caissons à arbres de vie, botelle et feuillage, signé. 300 x 205 cm.
Adjugé : 1 800 €
Grand TAPIS à décor de bouquets de fleurs sur fond marine
Adjugé : 1 700 €
AUBUSSON. Tapisserie à décor de grand paysage lacustre avec châteaux et volatiles. Bordure à décor de masques
Adjugé : 1 700 €
Grande TAPISSERIE en laine à décor d'une scène de colin-maillard dans un paysage avec cascade. Belle bordure simulant un encadrement. Aubusson
Adjugé : 1 600 €
AUBUSSON. TAPISSERIE en laine à décor de volatiles dans un
Adjugé : 1 600 €
AUBUSSON. Grande TAPISSERIE en laine à décor d"un couple à l'antique dans un paysage arboré
Adjugé : 1 600 €
AUBUSSON : "Chasse à l'ours". Fragment de tapisserie en laine. Époque XVIIème siècle. Restaurations. 210 x 203 cm.
Adjugé : 1 600 €
TAPIS persan d'origine Ghom
Adjugé : 1 600 €
Adjugé : 1 600 €
Adjugé : 1 580 €