Belles enchères - Céramiques anciennes

Adjugé : 200 000 €
IZNIK. Grand carreau de revêtement en céramique siliceuse à glaçure plombifère.
Adjugé : 15 600 €
MEISSEN. COUPE sur piédouche à décor polychrome et doré
Adjugé : 12 000 €
SEVRES. COUPE sur pied en porcelaine à décor de guirlande florale polychrome.
Adjugé : 11 400 €
DERUTA. Grand plat rond à décor polychrome au centre d’un couple en costume d’époque.
Adjugé : 9 000 €
Adjugé : 7 500 €
LYON. CUVETTE de toilette en faïence de forme violonnée à décor polychrome dit "à la pierre scize" d'une Vénus assise sur des blocs de pierre garnis de végétation
Adjugé : 6 000 €
SUD DE LA FRANCE. VASE en faïence à décor de personnages sur des tertres. Epoque XVIIIème siècle. H. 21 cm
Adjugé : 4 200 €
MEISSEN. Boîte à thé ovale couverte à pans coupés.
Adjugé : 4 080 €
DELFT. Une paire de grands VASES de forme balustre à long col et double bulbe à décor en camaïeu bleu de scènes de palais chinois
Adjugé : 3 600 €
SÈVRES. ENSEMBLE comprenant: une tasse litron, une tasse à thé, deux sous-tasses deux raviers de forme gondole.
Adjugé : 3 600 €
Adjugé : 3 200 €
Adjugé : 3 200 €
Adjugé : 3 200 €
Adjugé : 2 700 €
SEVRES. Plateau à trois pots de confitures en porcelaine tendre.
Adjugé : 2 520 €
MOUSTIER. PLAT creux en faïence à décor au Bérain de lambrequins
Adjugé : 2 500 €
ITALIE
Adjugé : 2 400 €
Adjugé : 2 300 €
CASTELLI. "Scène de bataille". Plaque en faïence polychrome
Adjugé : 2 000 €
Adjugé : 2 000 €
Adjugé : 2 000 €
ITALIE. Paire d'ALBARELLI en faïence à décor polychrome d'un paysage architecturé animé d'un angelot drapé
Adjugé : 1 900 €
Adjugé : 1 800 €
SICILE
Adjugé : 1 800 €
ITALIE. Albarello en faïence à décor polychrome d'une inscription indiquant son contenu dans un entourage de guirlandes nouées et rinceaux encadrée de deux cuirs découpés
Adjugé : 1 700 €
DERUTA. CRUCHE en faïence lustrée à décor de Saint François en prière dans un paysage arboré
Adjugé : 1 600 €
Adjugé : 1 600 €
Adjugé : 1 500 €
Adjugé : 1 500 €
Important CACHE-POT en céramique à décor floral et geométrique en vert
Adjugé : 1 500 €
MARSEILLE. VERSEUSE en faïence de forme balustre à anse
Adjugé : 1 400 €
CASTELLI. "Pêcheurs en bord de rivière". Plaque en faïence
Adjugé : 1 300 €
Adjugé : 1 200 €
ROUEN. Plat rectangulaire à pans coupés.
Adjugé : 1 200 €
Adjugé : 1 150 €
DELFT. Grand VASE couvert de forme balustre en faïence polychrome à décor de volatiles et insectes dans des branchages fleuris. Époque XVIIIème siècle. Restaurations et accidents. H. 64
Adjugé : 1 100 €
GROUPE en porcelaine polychrome à décor d'un chien débusquant une perdrix. 14 x 17 cm. Petit accident et fêle et manques.
Adjugé : 1 100 €
Adjugé : 1 050 €
Sicile (CALTAGIRONE). Deux BOUTEILLES à pharmacie de forme balustre à long col étroit
Adjugé : 1 050 €
MONTPELLIER ? Large PLAT oblong en faïence à décor en camaïeu bleu sur l'aile de lambrequins
Adjugé : 1 000 €
MANUFACTURE de SANSON. Petite tasse litron et sa soucoupe
Adjugé : 980 €
Adjugé : 980 €
Adjugé : 955 €
Adjugé : 950 €