Belles enchères - Sculptures

ECOLECOLE FRANÇAISE. Fin du XVIIIe siècle. Athlète s'apprêtant à sacrifier un bélier
Adjugé : 117 120 €
Auguste Rodin (1840-1917). « Danaïde ».
Adjugé : 82 800 €
Adjugé : 42 000 €
Adjugé : 25 100 €
Gustav Hierholtz (1877-1954)
Adjugé : 17 800 €
Hippolyte MOREAU. Les fagoteuses. Groupe en bronze
Adjugé : 17 080 €
André Vincent BECQUEREL (1893-1981), Panthère se frottant à un tronc d'arbre. Sujet en bronze à patine vert foncé. Signé. H. 41 cm L. 59 cm.
Adjugé : 15 500 €
STATUE en bronze à patine médaille représentant Marc-Aurèle. Epoque XIXème siècle d'après l'antique. 69 x 48 x 20 cm.
Adjugé : 14 500 €
Louis Ernest BARRIAS (1841-1905). " La nature se dévoilant devant la science ". Bronze à patine polychrome
Adjugé : 9 000 €
Déméter H. Chiparus (1886-1947)
Adjugé : 8 200 €
Adjugé : 7 800 €
Adjugé : 6 800 €
Adjugé : 6 600 €
Pierre Jules MENE (1810-1879). Jument à l'écurie jouant avec un chien.
Adjugé : 6 480 €
Roger Godchaux (1878-1958)
Adjugé : 5 900 €
Eugène MARIOTON(1857-1933), La danse, Groupe en bronze à patine brune nuancée. Signé. H. 82 cm
Adjugé : 5 200 €
Jacques Coquillay (né en 1935)
Adjugé : 5 100 €
Edmond DRAPPIER." Cavalier chargeant (1909) ". Groupe en bronze à patine brun vert nuancée
Adjugé : 5 000 €
Adjugé : 4 800 €
* Albert Ernest Carrier-Belleuse (1824-1887). " Le danseur napolitain ". Bronze
Adjugé : 4 800 €
ARMAN (1928-2005). "Cellopige" .
Adjugé : 4 800 €
Paul AICHELE (1859-1910). " Le chasseur d'aigle ". Bronze à patine brune nuancée
Adjugé : 4 500 €
Guilllaume COUSTOU
Adjugé : 4 500 €
Demeter H. Chiparus (1886-1947). Pierrot à la mandoline.
Adjugé : 4 380 €
Émile Boisseau (1842-1923). La défense du foyer.
Adjugé : 4 380 €
Albert Ernest Carrier-Belleuse (1824-1887). « La fileuse ».
Adjugé : 4 320 €
Adjugé : 4 200 €
Emmanuel FREMIET (1824-1910). " Jeanne d'Arc équestre ". Groupe en bronze à patine dorée
Adjugé : 4 100 €
Adjugé : 4 000 €
Adjugé : 3 800 €
Samuel LIPCHYTZ (1880-1943). " Danseuse au serpent ". Bronze chryséléphantin à patine polychrome sur socle en marbre noir veiné
Adjugé : 3 300 €
Importante paire de STATUES de jardin en pierre reconstituée façon terre cuite
Adjugé : 3 300 €
Adjugé : 3 250 €
PUGI. L'ivresse du jeune Bacchus. Groupe en marbre de Carrare signé sur la terrasse. Epoque seconde moitié du XIXème siècle. 51 x 45 x 22 cm.
Adjugé : 3 200 €
Adjugé : 3 000 €
Adjugé : 3 000 €
« Hercule volant les pommes du jardin des Hespérides » ( ?)
Adjugé : 3 000 €
Auguste MOREAU (1834-1917). " Enfant ailé aux oiseaux ". Bronze à patine médaille. Signé. H. 70 cm. TR
Adjugé : 3 000 €
Adjugé : 2 900 €
Hippolyte Moreau (1832-1927)" L'oiseau blessé "Marbre. Signé. H. 78 cm. TR.
Adjugé : 2 800 €
Daum et Marie-Paule Deville-Chabrol.« Eurydice ».Sculpture en pâte de cristal noire. Signée et numérotée 088/175
Adjugé : 2 600 €
Adjugé : 2 550 €
Guglielmo PUGI (c.1850-1915). "L'Ivresse du jeune Bacchus". Marbre de Carrare sculpté en ronde-bosse
Adjugé : 2 400 €
Adjugé : 2 400 €
Adjugé : 2 400 €