Belles enchères - Arts premiers

CIMIER en bois Bambara. Mali. H. 63 cm. EN L'ETAT
Adjugé : 3 500 €
Adjugé : 600 €
Ensemble de STATUES en pierre. Baoulé
Adjugé : 550 €
Ensemble de STATUES Sénoufo
Adjugé : 520 €
Adjugé : 500 €
CHASSE MOUCHES Congo
Adjugé : 500 €
GRANDS STATUAIRES en bronze BAMOUN. Cameroun. H. 195 et 210 cm environ. Oxydation
Adjugé : 500 €
Ensemble de MASQUES dans le style Igbo
Adjugé : 480 €
STATUAIRE de style FANG en bois. H. 250 cm environ. Fentes
Adjugé : 400 €
CERCUEIL en bois dur en cinq parties. Afrique de l’Ouest. 61
Adjugé : 380 €
Ensemble de MASQUES dans le style Afrique de l’Ouest
Adjugé : 380 €
Grande URNE FUNERAIRE Fang à double personnages
Adjugé : 350 €
Ensemble de MASQUES et STATUES Songyé
Adjugé : 320 €
Ensemble de MASQUES Afrique de l’Ouest
Adjugé : 320 €
Ancienne ECHELLE en bois sculpté de quatre visages sur les plus hautes marches. Afrique de l’Ouest. H. 180 cm. Fentes
Adjugé : 300 €
Ensemble de STATUES FUNERAIRES et autres en pierre. Kissi
Adjugé : 300 €
Ensemble de RELIQUAIRES Kota
Adjugé : 300 €
Grand MOUCHARABIER en pierre à décor floral et décor géométrique ajouré. Afrique de l’Est
Adjugé : 300 €
DEUX LIONS en métal. Afrique de l’Ouest. L. 180 et 150 cm environ. Restaurations aux pattes. EN L'ETAT
Adjugé : 300 €
PIERRE FUNERAIRE Kissi. Sierra Léone. L. 55 cm. EN L'ETAT
Adjugé : 290 €
Grande MASQUE Bamoun en bois et feuilles de métal. Cameroun. H. 75 cm. Accidents. EN L'ETAT
Adjugé : 280 €
Ensemble de STATUETTES Dogon
Adjugé : 280 €
ENTOURAGE DE PORTE en bois finement sculpté et ajouré à décor géométrique
Adjugé : 280 €
CARTON comprenant : TEXTILE du Cameroun
Adjugé : 280 €
Ensemble de MASQUES dans le style Fang et Nigéria. EN L'ETAT
Adjugé : 260 €
Grande STATUE en bois Thellem. H. 153 cm. Forte érosion
Adjugé : 250 €
Ensemble de STATUES Kongo
Adjugé : 250 €
MATERNITE en bronze
Adjugé : 250 €
POUPEE en bois Ashanti. Ghana. H. 31 cm. Petits accidents. EN L'ETAT
Adjugé : 220 €
PILON à mil à gravure géométrique. Afrique de l’Ouest. H. 133 cm. Fentes. EN L'ETAT
Adjugé : 220 €
CAVALIER en bois Dogon. H. 93 cm. Attaque de xylophages. EN L'ETAT
Adjugé : 220 €
Deux POTEAUX en bois polychromie sexe masculin et sexe féminin. Nigéria. H. 179 cm. Fentes. EN L'ETAT
Adjugé : 200 €
Deux CHAMBRANLES de maison Bamoun à décor de personnages et de lézards. Cameroun. H. 267 cm. Fentes. EN L'ETAT
Adjugé : 200 €
CAVALIER Dogon en bois. H. 75 cm. Fentes
Adjugé : 200 €
Ensemble de MASQUES et STATUES en bois et pierres et TERRES CUITES Nigéria
Adjugé : 200 €
Ensemble de STATUES Dogon
Adjugé : 200 €
Ensemble de MASQUES dans le style Dan
Adjugé : 200 €
Adjugé : 200 €
Ensemble de STATUES en pierre taillée et poterie et une JARRE. EN L'ETAT
Adjugé : 200 €
STATUE en alliage de bronze sur siège. Cameroun. H. 147 cm. Oxydation. EN L'ETAT
Adjugé : 200 €
Ensemble de STATUETTES Dogon, MATERNITE Ashanti, POULIES Senoufo, FETICHES Cameroun, STATUES pierre, important BRACELET en ivoire.
Adjugé : 190 €
Importante STATUE en bois à décor d’un homme tenant un masque éléphant
Adjugé : 190 €
Grande STATUE Bamoun avec fente sur le torse. Cameroun. H. 115 cm. Petits manques. EN L'ETAT
Adjugé : 190 €
Ensemble de MASQUES dans le style Dogon
Adjugé : 190 €
TRONE Bamileke en bois
Adjugé : 190 €