Belles enchères - Horlogerie et montres

Adjugé : 33 500 €
CARTEL à poser en bronze doré de forme violonée.
Adjugé : 12 000 €
John ELLICOTT
Adjugé : 11 500 €
PENDULETTE de voyage journalière, Angleterre, dernier quart du XVIIème siècle.
Adjugé : 10 200 €
CARTEL à poser de forme violonée en bronze ciselé.
Adjugé : 9 360 €
PENDULE en bronze ciselé doré et patiné figurant Athéna.
Adjugé : 7 980 €
HORLOGE anglaise d'époque Victorienne en acajou.
Adjugé : 5 760 €
Adjugé : 5 200 €
Importante HORLOGE de parquet.
Adjugé : 4 800 €
Adjugé : 4 600 €
Importante PENDULE squelette en bronze
Adjugé : 4 600 €
GARNITURE DE CHEMINEE en bronze doré.
Adjugé : 4 560 €
CARTEL d'applique et sa console en marqueterie Boulle de laiton sur fond d'écaille brune à décor de fleurs et volutes dans des encadrements
Adjugé : 4 300 €
Adjugé : 4 050 €
Adjugé : 4 000 €
Grand CARTEL d'applique de forme violonée et sa console en placage de marqueterie de corne verte à décor laqué de fleurs décentrées dans des encadrements de volutes de bronze doré. Cadran émaillé à treize plaquettes en chiffres arabes et romains de BERTHOUD à Paris. Epoque Louis XV. 124 x 45 x 24 cm. Echappement modifié
Adjugé : 4 000 €
CARTEL d'applique à bâti chêne marqueté de décor végétaux en corne verte et rouge et laiton. Riche ornementation de bronzes dorés
Adjugé : 4 000 €
CARTEL d'applique et son cul-de-lampe de forme violonée en marqueterie de type Boulle à décor d'oeillets en nacre
Adjugé : 3 600 €
Adjugé : 3 500 €
PENDULE en bronze doré et amati à l'agate à décor en ronde bosse d'un amour tenant un arc.
Adjugé : 3 240 €
Adjugé : 2 900 €
Adjugé : 2 800 €
Adjugé : 2 700 €
Importante PENDULE en bronze doré à décor dans des rocailles d'angelots tenant des liserons et oiseaux
Adjugé : 2 600 €
Adjugé : 2 550 €
CARTEL d'applique de forme violonnée et sa consoleen marqueterie Boulle à décor en bronze doré d'aigles
Adjugé : 2 400 €
Adjugé : 2 300 €
Adjugé : 2 300 €
CARTEL d'applique et sa console en marqueterie Boulle à décor de bronzes dorés tels qu'espagnolettes
Adjugé : 2 200 €
Adjugé : 2 000 €
Adjugé : 2 000 €
Adjugé : 2 000 €
Adjugé : 2 000 €
Adjugé : 2 000 €
Adjugé : 1 980 €
Adjugé : 1 900 €
Adjugé : 1 800 €
PENDULE d'officier en bronze doré à quatre faces à décor de torches enflammées
Adjugé : 1 800 €
CARTEL en bronze ciselé et doré
Adjugé : 1 800 €
CARTEL à poser en marqueterie Boulle à décor en bronze doré d'une allégorie de la Justice posant sur quatre pieds en volutes feuillagées surmontées de bustes de femme
Adjugé : 1 800 €
Adjugé : 1 750 €
Adjugé : 1 750 €
VACHERON CONSTANTIN - MONTRE DE GOUSSET avec chaîne de montre en or jaune 750/°°. PB : 74,1 g. Pour la chaine : 23,8 g. Ecrin et certificat.
Adjugé : 1 700 €
Adjugé : 1 660 €
Adjugé : 1 650 €