TABLEAUX ANCIENS ET MODERNES - MOBILIER ANCIEN - OBJETS D'ART

Dimanche 13 Octobre 2013 à 17h

Lot 128

COMMODE de forme légèrement cintrée à montants arrondis en placage d'écaille rouge, ébène, et laiton doré. Elle ouvre à cinq tiroirs sur quatre rangs, plateau à décor au Berain agrémenté d'oiseaux, papillons, et écureuils encadrant un médaillon central à décor d'un chasseur au faucon accosté d'anges et de tertres, et surmonté d'un baldaquin. Les trois façades sont ornées de bouquets de fruits et fleurs, feuillages, liserons et acanthes. Riche ornementation de bronze doré à décor de masques et feuillages tels que lingotières, sabots, entrées de serrures et poignées de tirage. Epoque Louis XIV. 80 x 118 x 60 cm. (Restaurations d'usage, quelques petits accidents à la marqueterie).

Estimation : 25 000 € à 30 000 €
Adjugé : 42 000 €

Hôtel des Ventes
6 Rue Marcel Rivière
69002 LYON