TABLEAUX ANCIENS ET MODERNES - MOBILIER ANCIEN - OBJETS D'ART

Dimanche 13 Octobre 2013 à 17h

Lot 248

CABINET en placage d'acajou sur bâti chêne à décor de dix panneaux en laque noire et or à décor de paysages animés posant sur quatre pieds fuselés et cannelés terminés par des toupies et réunis par une tablette d'entrejambe à plateau de marbre brocatelle encastré. Riche ornementation de bronze doré tel que acanthe et pampres de vignes encadrant satyres, colombes et chèvres, guirlandes de fleurs, oves et acanthe. Il ouvre en façade à trois portes dont deux articulées encadrées de colonnes corinthiennes détachées. Style Louis XVI. Estampillé de Henry DASSON et daté 1886. 146 x 98 x 41 cm. (Petites craquelures à la laque).

Estimation : 20 000 € à 30 000 €
Adjugé : 46 000 €

Hôtel des Ventes
6 Rue Marcel Rivière
69002 LYON