TABLEAUX ANCIENS ET MODERNES - MOBILIER ANCIEN - OBJETS D'ART

Dimanche 13 Octobre 2013 à 17h

Lot 261

SECRETAIRE de dame à volet abattant en placage de ronce de thuya et ébène à décor marqueté en bois de rose et bois exotique sur les côtés d'attributs de musique et en façade d'Arlequin et Colombine trompant le Vieillard. Le sujet est repris à l'identique d'après la commode de ROENTGEN de la collection Earl of Rosebery. Il pose sur quatre pieds fuselés, cannelés et rudentés à pointe d'asperge terminés par des toupies et réunis par une entretoise en H mouvementée, centrée d'un vase Médicis. Il est coiffé d'un marbre gris et vert. Riche ornementation de bronze doré tel que balustrade, colonnes à pieds griffus, acanthes et oves, guirlandes fleuries et têtes de faunes. Il ouvre à deux tiroirs secrets et un abattant à tiroir et casier. Travail de style Louis XVI d'époque XIXe siècle attribué à Charles WINCKELSEN. 143 x 68 x 41 cm. L'architecture générale du meuble est à rapprocher d'un cabinet de PIRET conservé au Victoria and Albert Museum. (Petites restaurations d'usage).

Estimation : 20 000 € à 30 000 €
Adjugé : 30 000 €

Hôtel des Ventes
6 Rue Marcel Rivière
69002 LYON