JOUETS ANCIENS - POUPEES- SOLDATS- TRAINS- DINKY TOYS

Mercredi 15 Avril 2015 à 16h30

Lot 172

De marque Carette Allemagne 1911, grande berline de voyage, 41 cm, tôle lithographiée et peinte entièrement d'origine bel état avec phares et lanterneaux, 2 portes ouvrantes vitres en verre biseauté, lithographie en bon état, quelques éclats de peinture sur les roues et bras gauche du chauffeur, chauffeur d'origine, moteur présent, freins présents, manette activation moteur présente, tringleries présentes, le tout en bon état, galerie de toit tôle dorée complète en bon état. La voiture est vendue telle qu'elle a dormi sur une étagère sans aménagement ni restauration, superbe pièce de collection, parfaitement sincère.

Estimation : 2 600 € à 3 500 €
Adjugé : 4 400 €

69002 LYON