VENTE COURANTE

Jeudi 07 Mai 2015 à 16h

Lot 1
Superbe bébé Jumeau Triste tête en biscuit pressé numérotée "14."

Lot précédent
Lot suivant

Superbe bébé Jumeau Triste tête en biscuit pressé numérotée "14." dans le cou, beaux yeux émail brun fixes, discret manque sous l'oeil droit angle extérieur ( de fabrication ??), bouche fermée, teint pâle, joues et paupières subtilement colorées rose très pâle, oreilles rapportées d'origine avec conduit auditif, calotte Liège et perruque d'origine cheveux mohair blond à petites anglaises. Beau corps articulé d'origine à poignets fixes marqué au tampon bleu:"JUMEAU MÉDAILLE D' OR PARIS", avec gros orteils séparés, montage tête: voir l'intérieur avec toupie bois et peau. Quelques écailles d'usage arrière du genou droit. Ht bébé Jumeau Triste: 76 cm.
Belles chaussures Jumeau d'origine en cuir noir à boucle métal et lacets marquées "BÉBÉ JUMEAU DÉPOSÉ 14" avec ses chaussettes filet beige doré, superbe manteau d'origine en soie turquoise fusée bordé fausse fourrure blanche et doublure satin couleur ivoire, belle capeline soie couleur ivoire, lingerie rapportée: panty, jupon, robe de baptême ancienne en piqué blanc et dentelle, petit sac en cuir, magnifique ombrelle pliante chantilly doublée soie écrue manche ivoire travaillé 55 cm, avec malle ancienne "LP DÉPOSÉ" en bois tapissé marron lanières bois clouté et garnitures laiton 20x 35x 21 cm, porte-pyjama soie brodée ivoire frise fleurettes pastel, oreiller et sa taie broderie et dentelle.

Estimation : 10 000 € à 14 000 €
Adjugé : 10 200 €

69002 LYON