TABLEAUX ANCIENS ET XIXe - MOBILIER ANCIEN - OBJETS D'ART - TAPIS - TAPISSERIES

Samedi 24 Mars 2018 à 15h30

Lot 278
Petit BUREAU "bonheur du jour" en placage de bois de satiné à décor marqueté de palissandre

Petit BUREAU "bonheur du jour" en placage de bois de satiné à décor marqueté de palissandre, bois de rose, citronnier, et padouk. La partie supérieure s'ouvre par un casier surmontant un tiroir au centre, une porte de chaque côté, à décor de deux vases fleuris. L'écritoire est décoré en trompe-l'oeil de marqueterie d'une tasse, deux livres, un vase, un encrier et une lettre. Le tiroir de ceinture démasque un écritoire mobile en cuir. La ceinture de façade et des côtés est appliquée d'une large frise en bronze doré à entrelacs ajourés. Les pieds cambrés à section à chanfrein sont ornés de bronzes et sabots. Estampille RVLC (Roger Van der Cruse, dit LACROIX reçu Maître en 1755), sur une traverse , marque de Louis MOREAU, fabricant et marchand de meubles, reçu Maître en 1764 dans un tiroir , marque JME. Epoque Transition Louis XV-Louis XVI. 106 x 61 x 38 cm. Petits accidents.

Estimation : 20 000 € à 30 000 €
Adjugé : 18 000 €

6, rue Marcel Gabriel Rivière