VENTE CLASSIQUE LYON

Vendredi 28 Juin 2019 à 14h

Lot 12

SAINT BENEDECT en robe de bure franciscaine à cordelette nouée à droite, tenant dans ses bras un Enfant Jésus présenté sur un linge, son visage noir penché à gauche. Statuette en bois tendre sculpté en ronde-bosse, stuqué, polychromé et doré, posant sur un piédestal à bec de corbin à l'imitation du marbre, les yeux en verre. SALVADOR de BAHIA. Epoque fin XVIIème-début XVIIIème siècle. H. 26 cm. Petits manques et accidents.

Estimation : 50 € à 100 €