TABLEAUX ANCIENS - MOBILIER ET OBJETS D'ART

Samedi 06 Juin 2020 à 14h30

Lot 16

Ecole FRANCAISE du XVIIème siècle, atelier de Guy FRANCOIS. "Judith et Holopherne" et "Panthée". Paire de toiles. 98,5 x 78 cm. Sans cadre. Usures.
Guy François a peint vraisemblablement dans les dernières années de sa carrière une Série de femmes illustres, aujourd'hui en partie conservée dans une collection particulière, parmi lesquelles Zénobie, Panthée, Porcia, Lucrèce, Judith, ou encore Marie Stuart (voir B. Saunier, Guy François, peintre caravagesque du Puy en Velay, Paris, 2018, p.1150à 120, reproduits).
Panthée est une reprise de l'un des tableaux connus de cette série. Judith est une composition inédite.
RM

Estimation : 800 € à 1 200 €

VENTE TABLEAUX ANCIENS - MOBILIER ET OBJETS D'ART

Vente initialement prévue le 21 mars, reportée au 6 juin

Tableaux Anciens : René MILLET (RM) - 01 44 51 05 90
Tableaux XIXème siècle : Olivier HOUG (OH) - 06 07 38 28 35
Tapis & Tapisseries : René SAMANI (RS) - 04 78 37 63 34
Haute Epoque : Laurence FLIGNY (LF) - 01 45 48 53 65