TABLEAUX ANCIENS - MOBILIER ET OBJETS D'ART

Samedi 06 Juin 2020 à 14h30

Lot 116

Important COFFRE de forme rectangulaire à âme de bois recouverte de cuir clouté. Sur le couvercle légérement bombé muni d'une poignée, une fleur stylisée, la facade richement décorée de motifs en applique en laiton figurant : aigles couronnés, couronnes comtales aux fleurs de lis surmontées de putti soutenant une couronne fermée fleurdelisée,soleil rayonnant et motifs en amande. Entrée de serrure aux fleurs de lis opposées. Clé d'origine. Epoque XVIIème siècle. 24,5 x 46 x 31,5 cm. (Petits accidents et quelques manques).

Estimation : 600 € à 800 €

VENTE TABLEAUX ANCIENS - MOBILIER ET OBJETS D'ART

Vente initialement prévue le 21 mars, reportée au 6 juin

Tableaux Anciens : René MILLET (RM) - 01 44 51 05 90
Tableaux XIXème siècle : Olivier HOUG (OH) - 06 07 38 28 35
Tapis & Tapisseries : René SAMANI (RS) - 04 78 37 63 34
Haute Epoque : Laurence FLIGNY (LF) - 01 45 48 53 65