BELLE VENTE POUPEES ET JOUETS (EN LIVE ET AVEC PUBLIC RESTREINT CONFORMÉMENT AUX PRESCRIPTIONS GOUVERNEMENTALES)

Jeudi 11 Juin 2020 à 15h

Lot 1

Poupée dans le goût de Bleuette tête incassable en composition " SFBJ 301 PARIS ..4 ", yeux bleus dormeurs à cils, bouche ouverte (on devine 3 dents), perruque rapportée cheveux naturels châtain foncé à frange, décoloration base du cou. Corps articulé numéroté 1 sous les pieds, (discret petit trou de fabrication sous le pied gauche), robe rouge fait maison à l'époque, petit sac assorti, veste-kimono tons rouge vert à fleurs. Ht: 29cm.
-Joint beau petit trousseau vêtements Bleuette certains commandés à l'époque dans la Semaine de Suzette, et d'autres faits maison,
Ensemble jupe et boléro orange à galon velours noir et son manchon. Robe marine col claudine blanc et noeud rouge, robe d'été à carreaux marrons et blancs, robe d'été blanche à pois roses et ceinture, robe bleue à croquet blanc et rouge, robe d'été jaune manches ballon à petits boutons nacre, robe voile de coton rose bordé croquet blanc, culotte et socquettes rose pâle, mouchoir rose pâle avec des jours, bonnet rose pâle, tablier vichy rose à 2 poches, petit manteau fuschia col et poignets velours beige, manteau d'été blanc à motifs bleus, veste de plage tons orangés, barboteuse jaune, manteau lainage bleu et son chapeau assorti, robe laine tricotée rouge chapeau assorti, charmant imperméable sans manche rose pâle à capuche, ravissant chapeau vannerie garni dentelle écrue ruban soie rose et boucle métal, chapeau vannerie un peu usé,
..lingerie blanche (galons dentelle): 2 chemises de nuit (l'1 col rond à dentelle, l'autre plastron dentelle et à peine fendue au bas), beau petit chemisier galons dentelle, 2 chemises de présentation, brassière piqué blanc, 2 panties, paire de sabots bois, paire de bottes noires, paire d'espadrilles blanches, ravissante paire de ballerines en cuir orangé à boucle métal, sandales plastifiées blanches, 2 porte-manteau plastique bleu et rouge, ombrelle bleue usagée, 1 gant cuir beige.

Estimation : 500 € à 800 €
Adjugé : 480 €

BELLE VENTE POUPÉES ET JOUETS

Vente initialement prévue le 8 avril, reportée au 11 juin

La vente se déroulera par téléphone (frais de vente : 25,2 %), ordres d’achat (frais de vente : 25,2%) et simultanément sur interencheres-Live (frais de vente : 25,2 % + 3% HT pour le Live) et sur drouotonline.com (frais de vente : 25,2 % +1,5 % HT pour le Live). Les personnes voulant venir aux expositions devront respecter les mesures de distanciation. Elles se dérouleront le 10 juin de 10h à 12h et de 14h à 18h et le 11 juin de 10h à 12h.

Marilyn BANCEL : 04 72 41 88 12 ou 06 66 52 18 98

25,2% TTC

Paiement au comptant par CB, espèce dans la limite de 1 000€ pour les ressortissants Français, virement. Nous vous rappelons que nous pouvons différer la délivrance des lots à 3 semaines si vous nous réglez par chèque.