ARTS DÉCORATIFS DU XXème SIÈCLE (EN LIVE ET AVEC PUBLIC RESTREINT CONFORMÉMENT AUX PRESCRIPTIONS GOUVERNEMENTALES)

Jeudi 18 Juin 2020 à 15h

Lot 40

Albert Ernest Carrier-Belleuse (1824-1887). " L'enlèvement d'Hippodamie par le centaure Pyloüs ". Bronze à patine brun vert nuancée sur socle en bois teinté. Signé et titré dans un cartouche. Modèle exécuté dans les années 1875-80. Signé, cachet du Syndicat des fondeurs de bronze. H. 64,5 cm + socle en bois. Ce bronze fait partie des collections de la National Gallery à Washington où il est présenté avec un possible participation d'Auguste Rodin, alors élève de Carrier-Belleuse. TR

Estimation : 16 000 € à 18 000 €

18, Boulevard des Nations
Belle vente autour des Arts décoratifs du XXème siècle.

La vente se déroulera par téléphone (frais de vente : 25,2 %), ordres d’achat (frais de vente : 25,2%) et simultanément sur interencheres-Live (frais de vente : 25,2 % + 3% HT pour le Live) et sur drouotonline.com (frais de vente : 25,2 % +1,5 % HT pour le Live).

Expert :
Arts décoratifs du XXème siècle : Thierry ROCHE (TR) - 04 78 37 13 21

Paiement comptant en espèces (jusqu'à 1000 €), carte bancaire (sauf American Express), ou virement. En cas de règlement par chèque, la délivrance des lots pourra être différée jusqu'à encaissement définitif.