TABLEAUX ANCIENS - MOBILIER ET OBJETS D'ART (EN LIVE ET AVEC PUBLIC RESTREINT CONFORMÉMENT AUX PRESCRIPTIONS GOUVERNEMENTALES)

Samedi 05 Septembre 2020 à 14h30

Lot 28

ECOLE de CUZCO du XVIIIe siècle. Huile sur cuivre à décor de figures en applique représentant un couronnement de la Vierge à l'Enfant au manteau richement garni de parures et couronnée par deux anges, reposant sur un large croissant sur des nuées, dans un entourage de Saint Pierre et Saint Paul, saint Antoine de Padoue et saint Thomas Apôtre. Dans un cadre en bois sculpté, noir et doré du XVIIIe siècle. A vue 22,3x17 cm. Petits enfoncements.

Estimation : 2 000 € à 2 500 €

La vente se déroulera par téléphone (frais de vente : 25,2 %), ordres d’achat (frais de vente : 25,2%) et simultanément sur interencheres-Live (frais de vente : 25,2 % + 3% HT pour le Live) et sur drouotonline.com (frais de vente : 25,2 % +1,5 % HT pour le Live). Les personnes voulant venir aux expositions devront respecter les mesures de distanciation. Elles se dérouleront le 3 septembre de 14h à 18h, le 4 septembre de 10h à 12h et de 14h à 18h et le 5 septembre de 10h à 12h.

Haute Epoque : Laurence FLIGNY (LF) 01 45 48 53 65
Tableaux anciens : René MILLET (RM) 01 44 51 05 90
Tableaux XIXème siècle : Olivier HOUG (OH) 06 07 38 28 35
Tapis & Tapisserie : René SAMANI (RS) 04 78 37 63 34
Les initiales des experts figurent après le descriptif des lots qu'ils présentent.

25,2% TTC en sus de l'adjudication (à l'exception des lots précédés d'un astérisque, présentés avec des frais judiciaires de 14,40 % TTC)