TABLEAUX ANCIENS - MOBILIER ET OBJETS D'ART (EN LIVE ET AVEC PUBLIC RESTREINT CONFORMÉMENT AUX PRESCRIPTIONS GOUVERNEMENTALES)

Samedi 05 Septembre 2020 à 14h30

Lot 71

Prosper LAFAYE (Mont Saint Michel 1806 - Paris 1883). L'atelier de la princesse Marie d'Orléans. Toile. 59,5 x 90 cm. Restaurations.

Marie d'Orléans (Palerme 1813 - Pise 1839) était le troisième des dix enfants de Louis - Philippe et de Marie Amélie de Bourbon - Sicile. Artiste accomplie, elle fut l'élève d'Ary Scheffer en peinture et celle de David d'Angers en sculpture. Elle fut proche des principaux artisans du romantisme comme son frère le duc d'Orléans qui perpétua la réputation de mécène de la famille. Sa notoriété en tant qu'artiste commençait à se répandre, notamment dans le domaine de la sculpture, quand elle épousa le duc Alexandre de Wurtemberg en 1837. Elle mourut peu de temps après de la phtisie, laissant un fils né en 1838.
Notre tableau, dont il existe une deuxième version avec variantes, conservée au château de Versailles, met en scène la princesse Marie d'Orléans dans son célèbre Salon gothique, situé au rez de chaussée du Palais des Tuileries. L'architecte en en Théodore Charpentier, les meubles ont été également dessinés par Charpentier, et réalisés par Cruchet et Charles François Petit.

Le plafond à caissons est de style Renaissance, le mobilier rappelle celui des Flandres du XVIème et XVIIème siècle. Quelques meubles, authentiques ou non, sont d'inspiration gothique. Moins qu'une reconstitution ou qu'un portrait posthume, le peintre Prosper Lafaye à qui le tableau de Versailles fut commandé en 1842, quelque temps après la mort de Marie d'Orléans, propose une " évocation " du refuge de la princesse ainsi que celle de l'époque des années 1830 en matière d'Art et de décoration intérieure. Le néogothique remis au premier plan par le romantisme, apporte une résonnance patriotique et religieuse soulignée par la statue de Jeanne d'Arc au centre de la composition. Marie d'Orléans fit plusieurs sculptures sur le thème de Jeanne d'arc. Un nombre important de ses dessins est conservé au musée Condé de Chantilly.

Prosper Lafaye travailla à différentes repises pour Louis Philippe. Au début de sa carrière, dans les années 1830, il participa au côté du peintre Jean Alaux, à la restauration du château de Versailles. Il peignit entre 1834 - 1837 de nombreuses scènes de batailles pour le Musée de l'Histoire de France à Versailles. Entre 1838 et 1842, la famille d'Orléans lui passa de nombreuses commandes dont l'atelier de la princesse Marie d'Orléans et Le portrait de la famille du duc d'Orléans. Par la suite, Lafaye se prit de passion pour l'art du vitrail, une discipline qu'il avait découverte en 1845 en Bourgogne.
RM

Estimation : 1 000 € à 1 500 €

La vente se déroulera par téléphone (frais de vente : 25,2 %), ordres d’achat (frais de vente : 25,2%) et simultanément sur interencheres-Live (frais de vente : 25,2 % + 3% HT pour le Live) et sur drouotonline.com (frais de vente : 25,2 % +1,5 % HT pour le Live). Les personnes voulant venir aux expositions devront respecter les mesures de distanciation. Elles se dérouleront le 3 septembre de 14h à 18h, le 4 septembre de 10h à 12h et de 14h à 18h et le 5 septembre de 10h à 12h.

Haute Epoque : Laurence FLIGNY (LF) 01 45 48 53 65
Tableaux anciens : René MILLET (RM) 01 44 51 05 90
Tableaux XIXème siècle : Olivier HOUG (OH) 06 07 38 28 35
Tapis & Tapisserie : René SAMANI (RS) 04 78 37 63 34
Les initiales des experts figurent après le descriptif des lots qu'ils présentent.

25,2% TTC en sus de l'adjudication (à l'exception des lots précédés d'un astérisque, présentés avec des frais judiciaires de 14,40 % TTC)