ARTS DECORATIFS DU XXème SIECLE & DESIGN

Samedi 31 Octobre 2020 à 14h30

Lot 19

Georges Hilbert (1900-1982)
« Labrador assis »
Sujet en bronze à patine...
Georges Hilbert (1900-1982)
« Labrador assis »
Sujet en bronze à patine...
Georges Hilbert (1900-1982)
« Labrador assis »
Sujet en bronze à patine...
Georges Hilbert (1900-1982)
« Labrador assis »
Sujet en bronze à patine...
Georges Hilbert (1900-1982)
« Labrador assis »
Sujet en bronze à patine...

Georges Hilbert (1900-1982)
« Labrador assis »
Sujet en bronze à patine brune nuancée. Signé, numéroté 1/10 et porte un cachet de fondeur, flamme (Fonderie de Coubertin). H. 93 cm L. 58 cm P. 47 cm. Très légères usures à la patine sur la tête.
Epreuve en bronze exécutée d'après une taille directe avec l'accord de la famille de l'auteur. Vers 1985. Une photocopie des courriers familiaux sera fournie à l'acquéreur.
TR

Estimation : 12 000 € à 15 000 €

Expert de la vente:
Arts Décoratifs: Thierry ROCHE (TR): 04 78 37 13 21

Consultant:

Design: Engels PARRA 06 63 95 69 74

Expositions publiques:

Jeudi 29 octobre de 14h à 18h
Vendredi 30 octobre de 10h à 12h puis de 14h à 18h
Samedi 31 octobre de 10h à 12h

Vente ouverte au public sur inscription préalable et dans le respect des mesures sanitaires imposées par le gouvernement.

Vous pouvez envoyer vos ordres d'achat et demandes de téléphone à info@lyon-encheres.fr avec en copie votre pièce d'identité ainsi que votre RIB.

Vous pouvez enchérir en live sur:

Drouot : https://www.drouotonline.com/ventes/109218/arts-decoratifs-du-xxeme-siecle-design?refurl=arts-decoratifs-du-xxeme-siecle-design&offset=0&query=&lotGroupTheme=

Interencheres: https://www.interencheres.com/meubles-objets-art/arts-decoratifs-du-xxeme-siecle-design-279857/