ARTS DECORATIFS DU XXème SIECLE & DESIGN

Samedi 31 Octobre 2020 à 14h30

Lot 31

François Pompon (1855-1933) d'après.
« Grand cerf »
Sujet en...
« Grand cerf »
Sujet en...
« Grand cerf »
Sujet en...
« Grand cerf »
Sujet en...
« Grand cerf »
Sujet en...

« Grand cerf »
Sujet en bronze à patine noire. Fonte posthume contemporaine à cire perdue. Edition limitée par Ebano fondeur (Espagne) n° 6/48. Signée et marquée du cachet Pompon et Ebano. H. 58 cm. L. 31 cm. Vendu avec justificatif de tirage du fondeur. Reproduction du domaine public.
Bibliographie : Modèle répertorié page 184 dans Pompon par C. Chevillot, L. Colas, A. Pingeot, Gallimard/Electa RMN 1994.
TR

Estimation : 2 200 € à 2 500 €
Adjugé : 2 600 €

Expert de la vente:
Arts Décoratifs: Thierry ROCHE (TR): 04 78 37 13 21

Consultant:

Design: Engels PARRA 06 63 95 69 74

Expositions publiques:

Jeudi 29 octobre de 14h à 18h
Vendredi 30 octobre de 10h à 12h puis de 14h à 18h
Samedi 31 octobre de 10h à 12h

Vente ouverte au public sur inscription préalable et dans le respect des mesures sanitaires imposées par le gouvernement.

Vous pouvez envoyer vos ordres d'achat et demandes de téléphone à info@lyon-encheres.fr avec en copie votre pièce d'identité ainsi que votre RIB.

Vous pouvez enchérir en live sur:

Drouot : https://www.drouotonline.com/ventes/109218/arts-decoratifs-du-xxeme-siecle-design?refurl=arts-decoratifs-du-xxeme-siecle-design&offset=0&query=&lotGroupTheme=

Interencheres: https://www.interencheres.com/meubles-objets-art/arts-decoratifs-du-xxeme-siecle-design-279857/