POUPEES & JOUETS ANCIENS

Jeudi 25 Février 2021 à 14h30

Lot 19

-Poupée tête composition châtain aux yeux bruns dormeurs, bouche fermée. Tête montée sur un corps type Jumeau articulé à 8 boules et poignets fixes, bien écaillé et repeints.vêtements d'origine, panty, cache-coeur, jolie robe de baptême à petits plis, demi-jour, dentelle. 58cm.
-Trousseau: autre robe de baptême un peu fusée, petite robe en piqué blanc et demi-jour, robe damassée à large collerette dentelle, belle robe XIXÈ en taffetas de soie vert d'eau taille basse empiècement plissé + 2 rangées de petits boutons boule métal doré, doublure plissée au bas dentelle et satin pourpre, manches et dos fusés, redingote satin moiré large encolure dentelle bordé de petites pattes roses, manteau velours lisse noir doublé soie et son manchon assorti agrémenté de 2 roses surannées + étole assortie, ravissant chapeau dentelle bouquet de pâquerettes ruban velours noir doublé tulle.
2 robes d'été fleurettes roses, l'1 fusée sans manches large collerette bordée galon dentelle, 2 tabliers blancs: coton et fil, manteau de baptême en piqué blanc galons et 2 poches dentelle (manque les boutons), parapluie 35cm manche bois courbé garniture décor champignons.
-Belle malle de poupée 29x60,2x29cm, lanières bois cloutées, 2 anses 2 serrures (pas de clé).
-Chaise de poupée cannée style Thonet en bois courbé noirci 31x17cm.
Le tout en l'état.

Estimation : 200 € à 300 €

Clôture du catalogue le 15 Novembre 2020.
Expert:
Marilyn BANCEL

Pour inclure vos lots, vous pouvez prendre rdv pour une expertise gratuite et confidentielle:
au 04 28 70 64 28
ou par mail à info@lyon-encheres.fr

expertise en ligne: https://www.ivoire-lyon.com/fr/vendre/81-expertise_ligne/