POUPEES & JOUETS ANCIENS

Jeudi 25 Février 2021 à 14h30

Lot 66

Rare poupée bois, tête bois crâne plein, yeux fixes verre foncés, bouche ouverte, on devine la langue et 2 petites dents en haut, joufflu, oreilles bien détaillées, cheveux peints moulés châtains, beau corps avec belles articulations bois ..cf photos, taille rétrécie..fesses bombées, larges mains.. petits manques à 2 doigts et petites restaurations doigts main droite, bras et avant bras recouverts de tissu écru laissant voir l'articulation bois bien spécifique, ..dans son jus quelques écailles d'usage (paupière droite, dos, .. à peine crâne, ..voir photos), beau et rare modèle à remonter tête et bras droit. Ht: 57 cm.

Estimation : 400 € à 800 €

Clôture du catalogue le 15 Novembre 2020.
Expert:
Marilyn BANCEL

Pour inclure vos lots, vous pouvez prendre rdv pour une expertise gratuite et confidentielle:
au 04 28 70 64 28
ou par mail à info@lyon-encheres.fr

expertise en ligne: https://www.ivoire-lyon.com/fr/vendre/81-expertise_ligne/