VENTE COLLECTIONS ART ASIATIQUE - ART PREMIER - ARCHÉOLOGIE - MILITARIA - OBJETS DE VITRINE

Lot 11,2

Kylix

Kylix
Coupe sur pied décorée en son médaillon d'une couronne de feuilles d'olivier, et d'un cygne
Grande Grèce, Apulie, IVème siècle av JC
Céramique orange à vernis noir
H: 5, L: 20 cm
Bel état de conservation
Provenance : Collection de M.XY, Lyon, constituée dans les années 1990

Estimation : 200 € à 300 €