VENTE COLLECTIONS ART ASIATIQUE - ART PREMIER - ARCHÉOLOGIE - MILITARIA - OBJETS DE VITRINE

Lot 11,4

Lékanis et son couvercle à décor de profil de femme et palmettes
Grande Grèce, Apulie, IVème siècle av JC
Céramique orange à vernis noire
H: 11 cm
Bel état de conservation
Provenance : Collection de M.XY, Lyon, constituée dans les années 1990

Estimation : 150 € à 180 €