VENTE COLLECTIONS ART ASIATIQUE - ART PREMIER - ARCHÉOLOGIE - MILITARIA - OBJETS DE VITRINE

Lot 22

Figurine d'Harpocrate debout. Il est nu, coiffé de la mèche de l'enfance sortant de la couronne de Haute et Basse Égypte. Il repose sur une base rectangulaire. Bronze à patine noire. Égypte, Basse Époque ou ptolémaïque. H: 12 cm. DL

Estimation : 500 € à 1 000 €