TABLEAUX ANCIENS, MOBILIERS, OBJETS D'ART

Dimanche 27 Mars 2011 à 17h

Lot 100
SALON en noyer mouluré à dossiers cabriolets et sculpté de feuilles d'acanthes et de fleurs.

SALON en noyer mouluré à dossiers cabriolets et sculpté de feuilles d'acanthes et de fleurs. Piètement cambré. Il comprend, un CANAPE, deux FAUTEUILS, six CHAISES dont trois estampillées CANOT. Epoque Louis XV (accidents). On joint six FAUTEUILS et deux CHAISES de style Louis XV du même modèle. L'ensemble est garni de soie rouge à rayures jaunes et vertes fusées. François CANOT (1721-1786) reçu Maître en 17.

Estimation : 7 000 € à 10 000 €
Adjugé : 13 800 €

Hôtel des Ventes
LYON SALLE NOGARET
6 RUE MARCEL RIVIERE
69002 LYON