Lot 13

MONTRE Anglaise en argent, vers 1800 / 1810.
Cadran en émail...

Cadran en émail blanc, chiffres arabes, centre peint polychrome de symboles maçonniques .
Mouvement à coq (très joliment ciselé d'une tête grimaçante et de rinceaux) signé « George CLERKE London» et numéroté 158 ; remontage arrière de la fusée, échappement ... .

Diamètre : 50 mm

Estimation : 200 € à 300 €