Lot 23

MONTRE savonnette en argent pour le marché Turc, cadran en émail blanc à chiffres cunéiformes et trotteuse à six heures .
Numérotée sur les trois couvercles « 549441 », ainsi que sur le mouvement à remontage arrière par clef échappement à ancre ligne droite, ancre empierrée, signé sur la platine L.A. MAKOULIAN.
Semble être un emboîtage d'origines diverses vers 1850 .
Diamètre : 48 mm
Poids brut : 86,5 gr.

Estimation : 50 € à 80 €