Lot 24

MONTRE savonnette en argent à trotteuse centrale pour le marché Chinois.
Le cadran est en émail blanc ( restauré ?) chiffres romains , le mouvement est à échappement « duplex Jacot » permettant l'impression de « battre la seconde », squeletté et grave de fleurs et rinceaux ; manque l'index et le disque faisant office de « croix de Malte ».
Couvercle estampillé « PM » dans un ovale et numéroté 3349.

Diamètre : 52mm
Poids brut : 123 gr.

Estimation : 150 € à 200 €