Lot 117

BAGUE "Pompadour" en platine 850/°° ornée d'un important saphir ovale pesant 13.60 ct entouré et épaulé de diamants demi-taille et taille ancienne. Saphir naturel de couleur Intense Blue et d'origine Ceylan, non chauffé, non traité. Accompagnée de son certificat CGL de décembre 2020. Tour de doigt : 51 (anneau de rétrecissement). Travail français vers 1900. Poids brut : 10.2 g.

Estimation : 15 000 € à 20 000 €